Turniererfolge


Für die Veröffentlichung von Turniererfolgen schreibt uns eine E-mail mit Ort, Datum, Namen des Pferdes und des Reiters und Platzierung an presse@rsv-wolfenbüttel.com.



Turniersaison 2018


Emma Ross
belegte am 11.03. auf dem Ponyturnier in Volkmarode den 1. Platz im E-Springen mit ihrem Pony Sky.
belegte am 19.05 auf dem Turnier in Barwedel den 1. Platz im E-Stilspringen mit ihrem Pony Sky.
wurde am 19.08. in der Dressur Kreismeisterin der Junioren.


Lena Sundermeyer
belegte am 21.04. beim Turnier des Reitvereins Mahner Berg in Salzgitter den 6. Platz  in der Dressurreiter A mit ihrem Pony Oh De Lelly Ixes.
belegte am 21.04. beim Turnier des Reitvereins Mahner Berg in Salzgitter in der A Dressur den 16. Platz mit ihrem Pony Oh De Lelly Ixes.
belegte am 09.06. auf dem Turnier in Lamspringe den 3. Platz in der A*-Dressur mit ihrem Pony Oh De Lelly Ixes.
wurde am 19.08. in der Dressur Kreismeisterin der jungen Reiter.
belegte am 08.09. auf dem Turnier des RSV Wolfenbüttel den 10. Platz in der A**-Dressur mit ihrem Pony Oh De Lelly Ixes.


Kim Möhle
belegte am 20.05. auf dem Turnier in Nesselröden den 2. Platz in der Dressurreiter A mit ihrem Pony Charleen.
belegte am 09.06. auf dem Turnier in Emmerthal den 13. Platz in der A*-Dressur mit ihrem Pony Charleen.
belegte am 23.06. auf dem Turnier in Winsen/Aller den 5. Platz in der Dressurreiter A mit ihrem Pony Charleen.
belegte am 15.07. auf dem Turnier in Oschersleben den 6. Platz in der A* Dressur mit ihrem Pony Charleen.
belegte am 22.07. auf dem Turnier in Lengde den 8. Platz in der A** Dressur mit ihrem Pony Charleen.
wurde am 19.08. in der Dressur dritte der Kreismeisterschaften der jungen Reiter.
belegte am 04.11. auf dem Turnier des RFV Braunschweig den 3. Platz im A-Springen mit ihrem Pony Charleen.


Khadisha Fabisiak
belegte in Wolfsburg beim Dressurreiterwettbewerb den 1. Platz mit unserem Schulpferd Luna.
belegte am 03.11. auf dem Turnier des RFV Braunschweig den 6. Platz im Springreiterwettbewerb mit unserem Schulpferd Warino.


Sandra Klapper
erritt sich am 17.06. den Kreismeitstertitel im Springen auf dem Turnier in Destedt mit einem 3. Platz im E-Stil Springen und dem 4. Platz im A* Zeitspringen mit ihrem Pferd Caspara.
belegte am 02.09. beim Turnier der Reitsportgemeinschaft Asse e.V. den 3. Platz  im A** Springen mit ihrer Stute Caspara.
belegte am 09.09. beim Turnier des RSV Wolfenbüttel den 7. Platz  im A* Springen mit ihrer Stute Caspara.
belegte am 09.09. beim Turnier des RSV Wolfenbüttel den 4. Platz  im L-Springen mit ihrer Stute Caspara.


Ann-Cathrin Arndt
belegte am 07.07. auf dem Turnier des RFV Königslutter e. V. den 6. Platz in der E-Dressur mit unserem Schulpferd Cinderella.
belegte am 26.08. auf dem Turnier in Halchter den 6. Platz im E-Springen mit unserem Schulpferd Warino.
belegte am 03.11. auf dem Turnier des RFV Braunschweig den 11. Platz in der E-Springen mit unserem Schulpferd Warino.


Annika Behrens
belegte am 15.07. auf dem Turnier in Lostau den 7. Platz im A** Springen mit ihrem Pferd Early Royal.
belegte am 21.07. auf dem Turnier in Thönse den 2. Platz im A* Stilspringen mit ihrem Pferd Early Royal.
belegte am 26.08. auf dem Turnier in Halchter den 7. Platz im A* Stilspringen mit ihrem Pferd Early Royal.
belegte am 26.08. auf dem Turnier in Halchter den 6. Platz im A** Springen mit ihrem Pferd Early Royal.


Merle Wolff
belegte am 09.09. auf dem Turnier des RSV Wolfenbüttel den 4. Platz im Dressurreiterwettbewerb mit unserem Schulpferd Nairobi.
belegte am 09.09. auf dem Turnier des RSV Wolfenbüttel den 3. Platz im Kombiwettbewerb mit unserem Schulpferd Nairobi.
belegte am 03.11. auf dem Turnier des RFV Braunschweig den 2. Platz im Dressurreiterwettbewerb mit unserem Schulpferd Nairobi.


Carlotta Siersleben
belegte am 09.09. auf dem Turnier des RSV Wolfenbüttel den 10. Platz im Dressurreiterwettbewerb mit unserem Schulpferd Berti.


Alisa Hippe
belegte am 09.09. auf dem Turnier des RSV Wolfenbüttel den 15. Platz im Dressurreiterwettbewerb mit unserem Schulpferd Nairobi.


Vereinsmeisterschaft 2018

Dressurreiterwettbewerb

1. Platz Hanna Kunkel auf unserem Schulpferd Luna (Vereinsmeisterin der Schulpferdereiter)
2. Platz Vanessa Schroeder auf unserem Schulpferd Luna
3. Platz Jannik Trümper auf unserem Schulpferd Berti

1. Platz der Privatpferdereiter Sandra Johannesson auf Louis (Vereinsmeisterin)
2. Lenia Naatz auf Taima

E-Dressur

1. Platz Alisa Hippe mit unserem Schulpferd Luna (Vereinsmeisterin)
2. Platz Emma Behrendt mit unserem Schulpferd Pieby
3. Platz Merle Wolff auf unserem Schulpfer Nairobi

1. Platz der Privatpferdereiter Louisa Jördens mir Penelope
2. Platz Vanessa Kruschunna mit Louis (Vereismeisterin)
3. Platz Sophia Borchers mir Milo

A-Dressur

  1. Platz Ann-Cathrin Arndt mit unserem Schulpferd Berti (Vereinsmeisterin)
  1.  Platz der Privatpferdereiter Annika Behrens auf Early Royal (Vereinsmeisterin)
  2.  Platz Louisa Jördens mit Penelope
  3. Platz Jana Lukanic auf Santa Fee

Springreiterwettbewerg

  1. Platz der Schulpferdereiter Merle Wolff auf unserem Schulpferd Nairobi (Vereinsmeisterin)
  1. Platz der Privatpferdereiter Jana Lukanic mit Santa Fee (Vereinsmeisterin)

E-Springen

1. Platz Emma Ross mit Sky (Vereinsmeisterin)
2. Platz Kim Möhle auf Charleen
3. Annika Behrens mir Early Royal

 


Turniersaison 2017


Lena Sundermeyer
belegte am 26.05. in der A* Dressur auf dem Turnier des RV Salzgitter den 8. Platz mit Oh De Lelly Ixes.
belegte am 10.06. in der A* Dressur in Lamspringe den 5. Platz mit ihrem Pony Oh De Lelly Ixes.
belegte am 08.07. in der A* Dressur in Königslutter den 2. Platz mit Oh De Lelly Ixes.
belegte am 29.07. in der A* Dressur in Barwedel den 5. Platz mit ihrem Pony Oh De Lelly Ixes.
Lena Sundermeyer wurde am 19.08. Kreismeisterin der Junioren mit Oh De Lelly Ixes in Halchter.


Annika Behrens
belegte am 13.05. im 2-Phasenspringen Klasse E auf dem Turnier in Liebendburg den 11. Platz mit ihrem Pony La Petite.
belegte am 27.05. im E-Springen auf Zeit auf dem Turnier des RV Salzgitter den 6. Platz mit Lulu und den 10. Platz mit ihrem Pony La Petite.
belegte im Kombiwettbewerb der Klasse E auf dem Turnier in Königslutter den 4. Platz mit ihrem Pony La Petite.
belegte im Springreiterwettbewerb auf dem Turnier in Beedenbostel den 2. Platz mit ihrem Pony La Petite.


Jana Angelina Lucanic
belegte am 26.05. im Reiterwettbewerb auf dem Turnier des RV Salzgitter den 7. Platz mit Lulu.


Kim Möhle
belegte am 26.05. in der A* Dressur auf dem Turnier des RV Salzgitter den 7. Platz mit Charleen.
belegte am 26.05. in der A* Dressur auf dem Turnier in Beierstadt den 1. Platz mit Charleen.
belegte am 29.07. in der E Dressur auf dem Turnier in Barwedel den 7. Platz mit Charleen.
war am 05.08. in der Dressurpferde A auf dem Turnier in Rodewald erste Reserve mit Charleen.
belegte am 05.08. in der A* Dressur auf dem Turnier in Rodewald den 1. Platz mit Charleen.
belegte am 03.09. in der A* Dressur auf dem Turnier in Dörnten den 8. Platz mit Charleen.


Sandra Klapper
belegte am 27.05. im A-Springen auf dem Turnier des RV Salzgitter den 3. Platz mit Caspara.
belegte am 27.05. im E-Springen auf dem Turnier des RV Salzgitter den 3. Platz mit Caspara.


Carlotta Heine
belegte am 27.05. im E-Springen auf Zeit auf dem Turnier des RV Salzgitter den 8. Platz mit unserem Schulpferd Nairobi.
belegte am 26.05. im Dressurreiterwettbewerb auf dem Turnier des RV Salzgitter den 4. Platz mit unserem Schulpferd Luna.
belegte am 18.06. in der E-Dressur in Lehre den 1. Platz mit unserem Schulpferd Lissy.
belegte am 18.06. im E-Springen in Lehre den 1. Platz mit unserem Schulpferd Nairobi.


Emma Ross
belegte am 26.05. im Reiterwettbewerb auf dem Turnier des RV Salzgitter den 2. Platz mit unserem Schulpferd Luna.
belegte am 18.06. Reiterwettbewerb in Lehre den 4. Platz mit unserem Schulpferd Lissy.
belegte am 18.06. im Springreiterwettbewerb in Lehre den 4. Platz mit unserem Schulpferd Nairobi.


Ann-Cathrin Arndt
belegte am 26.05. im Dressurreiterwettbewerb auf dem Turnier des RV Salzgitter den 2. Platz mit unserem Schulpferd Warino.
belegte am 27.05. im E-Springen auf dem Turnier des RV Salzgitter den 2. Platz mit unserem Schulpferd Warino.
belegte am 27.05. im E-Springen auf Zeit auf dem Turnier des RV Salzgitter den 7. Platz mit unserem Schulpferd Warino.
belegte am 27.05. im Springreiterwettbewerb auf dem Turnier des RV Salzgitter den 5. Platz mit unserem Schulpferd Warino.
belegte am 18.06. im E-Springen in Lehre den 4. Platz mit unserem Schulpferd Warino.
belegte am 18.06. im Springreiterwettbewerb in Lehre den 3. Platz mit unserem Schulpferd Warino.
belegte am 26.08. im E-Springen in Halchter den 4. Platz mit unserem Schulpferd Warino.
belegte am 05.11. im Dressurreiterwettbewerb auf dem Turnier des RFV Braunschweig den 5. Platz mit unserem Schulpferd Warino.



Turniersaison 2016


Niklas Heine belegt im Juni auf dem Turnier in Beierstedt den 6. Platz in der E-Dressur mit Honeybee. Im Mai belegte er in Krosigk ebenfalls mit Honeybee den 4. Platz in der E-Dressur.


Sandra Klapper belegt mit unserem Schulpferd Nairobi den 2. Platz im Kostümspringen am 06.11. im RFV Braunschweig.

Kim Möhle belegt ebenfalls beim Turnier des RFV Braunschweig den 2. Platz im Reiterwettbewerb mit ihrem Pony Twilight Lilifee.


Dressur- und Springturnier am 13. und 14.08.2016 in Adersheim

Wir gratulieren unseren Vereinsmitgliedern, die sich bei unserem diesjährigen Turnier platzieren konnten!

Sandra Klapper belegte mit unserem Schulpferd Nairobi den 3. Platz im Reiterwettbewerb sowie den 4. Platz in der E-Dressur und den 2. Platz im Kombi-Wettbewerb.

Niklas Heine belegte mit Honeybee den 9. Plazt in der E-Dressur.

Jaqueline Krzeminski erzielte mit Nobody die gleiche Wertnote und belegte ebenfalls den 9. Platz in der E-Dressur.

Stefanie Lörcher belegte mit  Uno den 4. Platz in der A**-Dressur.

Lena Sundermeyer erreichte mit Cuddle me den 2. Platz in der A**-Dressur der Junioren.

Frederike Blida belegte mit unserem Schulpferd Nairobi den 2. Platz im Springreiter-Wettbewerb.

Ein ganz besonderer Glückwunsch geht an Lena Sundermeyer, die mit ihrem 2. Plazt in der A**-Dressur gleichzeitig die Silbermedallie der Junioren-Kreismeister gewann.

Lena Sundermeyer auf Cuddle me


Kim Möhle belegt den zweiten Platz im Reiterwettbewerb

Herzlichen Glückwunsch an Kim Möhle, die im Juli auf dem Turnier in Oschersleben mit ihrem Pony Twilight Lilifee den 2. Platz im Reiterwettbewerb belegt hat.


Julia Pflug belegt dritten Platz im Führzügelwettbewerb

Wir gratulieren unserer Reitschülerin Julia Pflug, die in Beierstedt im Juli mit Nobody den dritten Platz im Führzügelwettbewerb belegt.


Vereinsmeisterschaft 24.04.2016

Dressurreiterwettbewerb

1. Platz Lenia Naatz auf Luna
2. Platz Victoria Heiber auf Joanna
3. Platz Jona Maileen Rauh auf Penelope

Vereinsmeister der Schulpferde: Lenia Naatz auf Luna
Vereinsmeister der Privatpferde: Annika Behrens
Vize Vereinsmeister: Victoria Heiber auf Joanna


E-Dressur

1. Platz Saskia Bauer
2. Platz Josephine Beyer
3. Platz Kim Mailand auf Lissy

Vereinsmeister der Schulpferde: Kim Mailand auf Lissy
Vereinsmeister der Privatpferde: Saskia Bauer
Vize Vereinsmeister: Josephine Bayer (privat) und Emma Ross auf Luna


A-Dressur

1. Platz Sandra Klapper auf Penelope
1. Platz Stefanie Lörcher
3. Platz Saskia Bauer

Vereinsmeister der Schulpferde: Sandra Klapper auf Penelope
Vereinsmeister der Privatpferde: Stefanie Lörcher
Vize Vereinsmeister: Saskia Bauer (privat)


E-Springen

1. Platz Sandra Klapper auf Nairobi
2. Platz Annika Behrens
3. Platz Lilly Spieß

Vereinsmeister der Schulpferde: Sandra Klapper auf Nairobi
Vereinsmeister der Privatpferde: Annika Behrens
Vize Vereinsmeister: Lilly Spieß (privat) und Emma Ross auf Luna

 


Für die Veröffentlichung von Turniererfolgen schreibt uns eine E-mail mit Ort, Datum, Namen des Pferdes und des Reiters und Platzierung an presse@rsv-wolfenbüttel.com.